link.png Campionato Italiano Quad 2013 - Le Classifiche


Il Campionato Italiano Quad si è concluso il 6 ottobre scorso a Castel d'Aiano.     La giornata fredda e piovosa , preceduta da una notte in cui il cielo ha scaricato una quantità di acqua impressionante , non ha intimorito n&...

Il Campionato Italiano Quad si è concluso il 6 ottobre scorso a Castel d'Aiano.     La giornata fredda e piovosa , preceduta da una notte in cui il cielo ha scaricato una quantità di acqua impressionante , non ha intimorito nè i piloti che sono giunti numerosi a questa ultima tappa , né gli organizzatori che , forti della pluriennale esperienza e della conoscenza delle caratteristiche del terreno, hanno profuso ogni sforzo per portare a termine con onore l'impegno .

Al termine della gara sono state fatte, oltre alle premiazioni di giornata ed all'assegnazione a sorteggio di premi messi a disposizione da sponsors locali e dal nostro partner ATHENA - OMNICOMPETITION , anche le premiazioni finali del campionato in base a classifiche stilate "seduta stante" .

Classifiche che solo oggi possiamo pubblicare in via ufficiale in quanto sono state approvate in via definitiva dopo alcuni reclami, controreclami, richiesta di correzioni arrivate via mail e con ogni mezzo nelle categorie  "PULCINI CADETTI"  e "PULCINI ESORDIENTI"  ;  fatti che hanno richiesto il coinvolgimento  dagli uffici competenti, esamine appropriate e decisioni relative .


Ci scusiamo quindi con chi avrebbe avuto voluto vedere pubblicate le classifiche in tempi più brevi e consoni e ringraziamo indistintamente tutti i 119 piloti che nel 2013 hanno voluto partecipare al nostro Campionato Italiano.


IMMAGINE-PAGINA-FACEBOOK-2


Elenchiamo qui di seguito i primi tre per ogni categoria, mentre il file completo è scaricabile al link seguente :


Classifiche CIQ 2013


FX1 : 1° GIOVANELLI Emanuele - 2° BERNARDONI Luca  - 3° CICERI Nicola


FX2 : 1° GALLI Davide - 2° ZANON Daniel - 3° FULGERI Cristofer


FX3 : 1° SALVIN Samuele - 2° MONACI Gianmarco - 3° ANGELI Nicholas

FX4 : 1° SETTE Tiziano - 2° GROLA Silvano - 3° ARRIGHI Maurizio

FA1 : 1° ARGNANI Ivan - 2° PALERMO Roberto - 3° LAMI Aldo

FA2 : 1° PARIS Silvestro - 2° LEZI Fabio - 3° GULLO Giuliano

JUNIOR CADETTI : 1° IOLI Mattia - 2° VOLPI Cristiano

JUNIOR ESORDIENTI : 1° GALIZZI Paolo - 2° CICERI Gregorio - 3° GALLI Maximilian

PULCINI CADETTI : 1° AGNELLI Luca - 2° VENTURINI Mattia

PULCINI ESORDIENTI : 1° VIERU Grigore - 2° SIMEONI Matteo - 3° BENEDETTI Mattia